назад

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ БОГАТЫРИ

В минувшее воскресенье в клубе "Норд" прошли одновременно чемпионат и первенство города по гиревому спорту. И хоть гиревики соревнуются четвертый год подряд - до возрождения этому виду спорта еще далеко

- В конце девяностых гири потеряли былую привлекательность для молодежи, - объясняет ситуацию Валерий Мартынов, председатель окружного союза силовых видов спорта, - опытные спортсмены ушли, а смены им не оказалось. Сегодня всеми силами пытаемся возродить спорт, к гирям привлекаем тех, кто занимается пауэрлифтингом и армреслингом. Чтобы вести специализированные занятия, не хватает самого элементарного - инвентаря. Нужны не просто гири на 16 или 32 килограмма, а по несколько пар на 8, 12, 14 кило, чтобы ребятам было с чего начинать. Кроме того, что необходимы средства на их приобретение, требуется еще и доставить их в округ. Окружной спорткомитет пообещал оказать помощь...

Участие в соревнованиях приняли двенадцать человек. Состязания проходили по абсолютной категории, то есть без разбивки по весу. Кстати, большинство гиревиков - юноши. Взрослых спортсменов выступало всего двое. И хоть силовые виды спорта становятся все популярней среди девушек, представительниц слабого пола на этих соревнованиях не было.

Итак, чемпионом стал Игорь Филиппов, сумма двоеборья - 50 подъемов. "Серебро" выжал Владимир Тарасов. Как отметили судьи, Владимир до этого работал с гирями на 24 килограмма, а на чемпионате сделал 33 подъема двухпудовкой. Филиппов и Тарасов, как лучшие гиревики, поедут в Воркуту на спартакиаду городов севера России, которая, напомним, состоится в первых числах ноября.

В первенстве среди юношей абсолютным победителем стал воспитанник "Норда" Валерий Киселев. Пудовую гирю он поднял рекордное количество раз - 93. На втором месте с результатом 66 подъемов оказался учащийся второй школы Артем Назаров. И всего одно очко отделяет "бронзу". Третье место в упорной борьбе взял одноклубник золотого призера Александр Козырев.

У Александра, впрочем как и у других спортсменов, есть шанс в ближайшем будущем улучшить свои результаты. В ноябре союз силовых видов спорта Ненецкого округа планирует провести коммерческий турнир среди гиревиков. Спонсором его собирается выступить региональное отделение партии ЛДПР.

Дина ТАТАРИНОВА

rss