назад

ПИСЬМО ПУТИНУ

До нового года осталось 58 дней, а договор между НАО и Архангельской областью до сих пор не подписан. Вероятность того, что такой документ появится до 31 декабря, крайне мала. Не слишком-то надеясь на положительный исход дела, Собрание депутатов НАО направило обращение к президенту РФ, чтобы тот назначил проведение согласительных процедур

- Есть проблема между двумя субъектами, и мы просим подключиться к ее решению гаранта Конституции - президента страны, - пояснил суть обращения Игорь Кошин.

Подпиши мы своевременно соглашение с Архангельской областью, не пришлось бы сейчас просить главу государства вмешаться в процесс урегулирования взаимоотношений наших двух регионов. Речь идет о разграничении полномочий и формировании региональных бюджетов. Как уже сообщалось, в отсутствие договора все налоговые доходы от федеральных налогов и сборов со следующего года подлежат зачислению в областную казну. Зная о губительных для НАО последствиях непринятия соглашения, администрация округа не проявила подобающей случаю активности, дабы ускорить переговорный процесс.

По словам начальника окружного управления финансов Светланы Козловой, первой тормозить переговоры начала та сторона. У депутатов на сей счет свое мнение. Игорь Кошин напомнил, что свой проект договора Архангельская область направила в администрацию НАО еще 2 июля 2004 года.

- Вы раздолбали договор в издевательской форме и получили то, что получили. Хотя в том варианте Архангельская область предлагала оставить в 2005 году все, как есть с тем, чтобы продолжить переговоры и, наконец, прийти к компромиссному решению, - укорил окружные власти Кошин.

Кстати, в июне депутат встречался с архангельским губернатором Николаем Киселевым, убедив его тогда согласиться на годичный мораторий, необходимый для урегулирования межбюджетных отношений двух субъектов. Однако ж администрация округа решила пойти другим путем. Она упорно продолжала договариваться с бывшим главой области Анатолием Ефремовым, даже тогда, когда он проиграл в первом туре выборов, и ежу было понятно, что губернатором ему более не стать. Потом начались бесконечные отговорки. На одной из сессий Собрания Владимир Бутов втолковывал депутатам, что все упирается в отсутствие типового текста соглашения, и пообещал к сентябрю все уладить.

Недавно представители правового отдела и управления финансов окружной администрации ездили в Архангельск, чтобы обсудить возможность заключения соглашения. По словам Козловой, область отказывается исполнять окружные программы. Как говорят в таких случаях, за что боролись, на то и напоролись. До 5 ноября стороны должны встретиться еще раз, теперь на нашей территории, дабы урегулировать спорные моменты.

Пока администрация пытается наверстать упущенное, Собрание готовится отстаивать интересы НАО в Конституционном суде. Как сообщила Виталина Глазунова, в декабре текст обращения будет рассмотрен на сессии с тем, чтобы, не мешкая, в первых числах января направить его в суд. Кроме того, Собрание намерено отослать свое обращение президенту и во все заинтересованные инстанции, включая полпредство Северо-Западного федерального округа. Если же и это не поможет, то ситуация будет развиваться по следующей схеме: первый квартал 2005 года округ еще как-то продержится на прошлогоднем остатке и региональных налогах, а потом - "финита ля комедия". Жизнь в НАО, конечно же, не остановится, но о многих окружных программах и инвестиционных проектах придется забыть.

Ирина ВОЛКОВА

rss