назад

НАЛОГИ СНИЗЯТ

С января 2005 года семьи, имеющие детей, будут платить уменьшенный подоходный налог

Кроме того, правительству наконец удалось решить вопрос о так называемых нестраховых периодах. Сроки службы в Вооруженных силах и отпуска по уходу за ребенком после его рождения (1,5 года) будут включаться в пенсионный стаж. Все эти приятные для населения инициативы озвучил на встрече с президентом вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

По словам Жукова, нынешний, так называемый социальный вычет из подоходного налога - по 300 рублей на ребенка предлагается увеличить вдвое. Таким образом, семья, имеющая одно чадо, будет платить подоходный налог уже на 600 рублей меньше, а имеющая двоих детей, - на 1200. Соответствующие законопроекты будут в ближайшее время рассматриваться в Госдуме с тем, чтобы нововведения вступили в силу в начале следующего года.

В свою очередь Владимир Путин попросил правительство активизировать работу с регионами, поскольку с 1 января 2005 года вступает в силу закон о разграничении полномочий. По словам президента, Минфину и Минэкономразвития до конца декабря необходимо "настроить очень много инструментов, подготовиться и быть во всеоружии по всем проблемным вопросам". Министр финансов Алексей Кудрин сразу вслед за этим сообщил, что отправляется в Новосибирск на заседание межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", где обсудит с губернаторами применение законов о разграничении полномочий, сбалансированности бюджетов и проведении основных мер, связанных с повышением зарплаты. Кабинет министров в ближайшие два месяца обещает тесно взаимодействовать по данным вопросам со всеми субъектами Федерации. По итогам этих консультаций каждый регион должен понять все о своих возможностях и перспективах.

Алевтина СУББОТИНА

rss