назад

НЕФТЬ И ЦВЕТЫ

"ЕВ" продолжает публиковать репортажи из Ханты-Мансийского автономного округа. Вместе с нашим корреспондентом вы уже побывали в городе Когалыме, национальном поселке Русскинские, узнали об укладе жизни хантов. Герои нашей сегодняшней публикации - нефтяники Западной Сибири

Мы посетили одно из самых динамично развивающихся производств ХМАО - совместное российско-израильское предприятие "ЛУКОЙЛ-АИК". Компании, в которых присутствует иностранный капитал, есть и в Ненецком округе, тем интересней было посмотреть, как работают СП в других регионах.

Собираясь на месторождение, журналисты из НАО привычно приготовили паспорта, поскольку без документа, удостоверяющего личность, в вертолет не попасть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что на промысел мы едем на легковой машине. Вглядываясь в безупречную гладь асфальта, все думала о нарьян-марских водителях - вот кто бы уж точно оценил качество дороги. Каких-то 40 минут, и ты - в кузнице "черного золота".

Не лишенные изящества фонарные столбы, заасфальтированные дорожки, ведущие к цехам, паутина труб, огромные резервуары для нефти и, как ни в чем не бывало, растущие чуть поодаль сосны - таким предстало нашему взору Когалымское месторождение. Встретивший нас мужчина в костюме и галстуке оказался директором промысла Виктором Ермолаевым. Как и все остальные сотрудники, а на месторождении работают чуть более пятисот человек, Виктор Ильич каждое утро приезжает на работу, а по окончании трудового дня уезжает домой. Как выяснилось, на промысле давно никто не живет. Во-первых, трудятся здесь местные специалисты, а во-вторых, добраться до Когалыма по асфальтированной трассе не составляет большого труда.

- Дороги у нас везде хорошие, - подтвердил Ермолаев. - Мы их строим в первую очередь, потом завозим буровую установку и начинаем бурить. Считаю, это правильно. Если постоянно возить трубы, оборудование по плохим дорогам, то через полгода машины придут в негодность. А по хорошим они будут ездить семь, а то и десять лет. Так что строительство дорог окупается.

Осмотр начали с центральной инженерной технической службы. Раньше в этом здании находилось общежитие для вахтовиков, переоборудованное за ненадобностью под офис. "Мозг" промысла - диспетчерская. Сюда стекается информация о работе скважин, бригад КРС, количестве добытой нефти. Контролирует весь процесс телемеханика - компьютер, глядя в который, диспетчер всегда знает, что происходит в каждом из цехов. Эта передовая технология, внедренная на Когалымском месторождении три года назад, облегчила труд многих людей.

Кабинет начальника ЦИТС, производственный отдел, архив, где хранится информация по каждой скважине - везде компьютеры, современная офисная мебель и цветы, цветы, цветы… По словам заведующей химико-аналитической лабораторией Валентины Калининой, их разводят сами сотрудники "для души, для дизайна, чтоб было уютно, как дома". По долгу службы Валентина Ивановна следит за качеством нефти.

- Наша лаборатория оборудована по последнему слову техники. Анализ на серу сейчас делаем за 100 секунд, а раньше на это уходило 4 часа, - с гордостью рассказывает она.

Химлаборатория - единственное место на промысле, где можно увидеть нефть. Жидкость черного цвета, разлитая по колбочкам, подвергается здесь всевозможным проверкам, а доводят ее до нужного качества в цехе подготовки и перекачки нефти. Операторная ЦППН смахивает на пульт управления космическими полетами. На схеме в компьютере видны этапы, которые проходит нефть, прежде чем стать товарной. Сначала производится предварительный отбор газа, затем она подогревается до 23 градусов, от нее отделяется вода, которая закачивается обратно в скважины. Затем "черное золото" поступает на вторую ступень подогрева, где его доводят до 34 градусов, сжигают лишний газ. И только после этого оно уходит на коммерческий узел учета нефти. В небольшой уютной комнате, заставленной цветами, друг напротив друга сидят две симпатичные женщины. Одна - товарный оператор компании "ЛУКОЙЛ-АИК", то бишь продавец, а вторая представляет интересы покупателя - "Транснефти". Они ведут учет количества и следят за качественными параметрами товара - для этого через каждые два часа берется проба качества нефти. Миновав этот своего рода блок-пост, стратегическое сырье считается проданным и более не принадлежит "ЛУКОЙЛ-АИКу".

- Если раньше мы сдавали нефть на Южно-Ягунское месторождение, то сейчас обходимся без посредников и сдаем ее напрямую "Транснефти", - отмечает старший мастер ЦППН Владимир Васильев.

Это стало возможно благодаря запуску пять лет назад той самой установки подготовки нефти, где она поэтапно доводится до нужного качества. Эдакий нефтеперерабатывающий мини-завод. По техническому оснащению Когалымское месторождение даст фору многим. Неудивительно, что оно считается одним из самых рентабельных в Сургутском районе, а компания "ЛУКОЙЛ-АИК", работающая здесь, на недавно завершившемся конкурсе "Черное золото Югры" была признана самым динамично развивающимся предприятием в ХМАО, а также получила диплом за хорошую работу с недрами.

- На нашем производстве применяются новейшие технологии. А где новейшие технологии, там и экология в порядке, и людям работается намного проще, - прокомментировал победу в конкурсе генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-АИК" Юрий Болдырев. Кстати, ранее эту должность занимал Анатолий Усманов, руководитель "Нарьянмарнефтегаза", внесший свою огромную лепту в дело развития этой компании.

Явно не последнюю роль в производственных успехах "ЛУКОЙЛ-АИКа" играет и социальная политика, которую проводит руководство предприятия. Собственно к этому выводу нас подвели сами работники.

- В социальном плане мы живем хорошо, - заявила нам Валентина Калинина. - У нас есть доплата к пенсии в зависимости от стажа работы. За счет предприятия детей сотрудников отправляют на отдых в Турцию, Грецию, на Кипр. Выделяют путевки на лечение. Оплачивают учебу детей в ВУЗах. Кто хочет заниматься спортом, пожалуйста - секции тоже оплачивает предприятие. В нашей компании работать - одно удовольствие.

- Компания обеспечивает достойные условия труда и отдыха своим сотрудникам, поэтому и дисциплина хорошая, - в свою очередь заметил Виктор Ермолаев. - Люди дорожат своим местом. Нет необходимости их постоянно контролировать, поскольку они и так добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности.

Кроме того, "ЛУКОЙЛ-АИК" оказывает благотворительную помощь медицинским и детским учреждениям, мечети, православному храму. Участвует в благоустройстве города.

- Существует четырехлетняя программа, подписанная мэром Когалыма, в реализации которой принимают участие все предприятия, работающие на его территории, включая наше, - пояснил Болдырев. - Наши люди рады, что они что-то могут сделать для Когалыма и как-то его украсить. Они любят свой город и гордятся им.

Кстати, "ЛУКОЙЛ-АИК" - еще и один из основных налогоплательщиков города и округа. Общий объем отчислений за 2001 год, к примеру, составил около 3 миллиардов рублей. Присутствие этой компании явно пошло региону на пользу. Дай-то Бог, совместным предприятиям в Ненецком округе работать с такой же эффективностью.

Ирина ВОЛКОВА

rss