назад

УБЫТКИ ПОДСЧИТАЮТ

По факту пожара на базе ПОК и ТС возбуждено уголовное дело по статье 168 - неосторожное обращение с огнем

В настоящее время проводится дознание: собираются материалы, допрашиваются свидетели с целью установления причин возгорания. Об этом "ЕВ" сообщили в отделении государственного пожарного надзора по НАО, чьи сотрудники проводили проверку на месте происшествия, по результатам которой и было возбуждено уголовное дело.

Напомним, пожар на базе ПОК и ТС случился вечером 21 октября. Очаг возгорания пришелся на бытовку электроцеха, в итоге пострадавшую сильнее всего. Уцелевшее оборудование раскидали по другим цехам, что позволило ПОК и ТС, невзирая на серьезный ущерб, причиненный огнем, продолжить работу.

- Пожар нанес большой урон предприятию, но на наших клиентах это никак не сказалось. Все услуги мы оказываем в обычном режиме, - подчеркнул руководитель ПОК и ТС Виктор Безумов.

Меж тем окончательный ущерб пока не подсчитан. По неофициальным данным, он составил порядка 6 миллионов рублей. Однако Виктор Константинович не согласен с этой цифрой. По его словам, 6 миллионов - это балансовая стоимость, как если бы здание и оборудование, пострадавшие от огня, были абсолютно новыми.

Сейчас на базе ПОК и ТС работает строительная комиссия - проводит обследование несущих конструкций здания электроцеха, выясняя, можно ли его эксплуатировать в дальнейшем. Она закончит работу 12 ноября. На основании ее заключения можно будет говорить о том, какая сумма потребуется предприятию на ликвидацию последствий пожара. Однако уже сегодня депутаты горсовета прикидывают, где можно взять деньги для ПОК и ТС. Вариантов два: финансы выделят либо из городского бюджета, либо из окружного резервного фонда.

Ирина ВОЛКОВА

rss