назад

ПАМЯТИ ЛЕТЧИКОВ

Депутаты горсовета одобрили идею увековечить память полярных летчиков, погибших во время Великой Отечественной. Памятник установят в скверике, что при въезде в аэропорт

С этой инициативой выступила эколого-краеведческая организация "Истоки", которая провела огромную поисковую работу по восстановлению событий времен Великой Отечественной войны. Городская комиссия по топонимике одобрила ходатайство. Не возникло возражений и у депутатов горсовета.

Как сообщил зав отделом культуры, искусства и взаимодействия с общественными и религиозными организациями мэрии Сергей Никулин, памятник уже готов и находится в Архангельске. В Нарьян-Мар его переправят самолетом военной авиации. Окружные авиаторы предложили установить памятник на территории нарьян-марского авиапредприятия - в сквере при въезде в аэропорт.

По словам Сергея Константиновича, это будет целый мемориальный комплекс. На подходе к монументу установят плиты с высеченными на них именами летчиков, погибших уже в мирное время. Торжественное открытие комплекса состоится в мае 2005 года в рамках празднования 60-летия Победы.

Ирина ВОЛКОВА

rss