назад

ОЖИДАЕМАЯ ЭПИДЕМИЯ

Без примирения и согласия
В четверг в отсутствие кворума снова не состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов. Ввиду неявки семи народных избранников назначить выборы в окружной парламент на 23 января 2005 года, совместив их с губернаторскими, уже никак не получится. Новый состав окрсобрания жителям округа придется выбирать позже: скорее всего - 6 февраля

После третьего подряд срыва внеочередной сессии часть депутатов решила созвать пресс-конференцию и поговорить о том, как быть в этой ситуации. Последний день, когда члены собрания могут сами назначать дату выборов, - 9 ноября. В этот день они предпримут попытку еще раз собраться на внеочередную сессию. Если же и она не состоится, то день голосования будет определяться решением избиркома НАО или суда.

Учитывая то, что избрание главы окружной администрации в один тур вряд ли уложится, целесообразно присовокупить ко второму туру голосование и по депутатам. Только в этом случае удастся избежать лишней траты денег на организацию и проведение еще одного всенародного волеизъявления. Тем, кто не явился на сессию, а лица все те же, что и при прошлых срывах, стоило бы задуматься, что в следующем году лишних денег у округа и без того не будет. Об этом тоже говорили на пресс-конференции с участием Виталины Глазуновой, Игоря Кошина, Александры Ломакиной, Татьяны Ануфриевой, Александра Выучейского, Леонида Саблина и Вячеслава Корепанова. Большинство выступавших уверены, что к 31 декабря бюджет НАО на следующий год так и не нарисуется: ведь в Собрание он даже не внесен, хотя ноябрь на дворе. Да и как его верстать, если переговорный процесс по разграничению полномочий между НАО и Архангельской областью так и не сдвинулся с мертвой точки.

- Мы должны открыто сказать своим избирателям, что до конца года бюджет принять нереально, - заявил Леонид Саблин. - А по договору с областью окружная администрация, упустив время, завела дело в тупик. Думаю, из него без вмешательства федерального центра нам не выбраться. Ну а последствия этого для жителей округа будут самыми неприятными. С января все доходы, за счет которых формировался наш бюджет, пойдут через казначейство в область. У округа останется только три налога - на игорный бизнес, транспортный и на имущество.

- И вовсе не факт, что, забрав у нас деньги по 24 полномочиям, власти области смогут эти полномочия в округе нормально выполнять, - добавила Татьяна Ануфриева.

По мнению депутатов, главы двух субъектов должны лично обсудить между собой детали договора, а не посылать друг другу рядовых гонцов, долго при этом выясняя, на чьей территории они, в конце концов, встретятся. На самом деле, Архангельской области нынешняя ситуация на руку. Если кому и надо теперь стучаться лбом во все двери, то это руководителю нашего субъекта, который изначально должен защищать интересы жителей НАО. Но, судя по происходящему, у каждого сейчас своя собственная война…

Накануне Дня согласия и примирения корреспондент "ЕВ" спросил участников пресс-конференции и о том, почему исполнительная и законодательная власть у нас в последнее время часто не соглашаются друг с другом. По словам Виталины Глазуновой, есть и вопросы, по которым разногласий у двух ветвей не бывает. А относительно всего остального, будь то вето на законы и прочие спорные моменты, то с подобным постоянно сталкиваются и в других регионах: это "нормальные рабочие моменты во взаимоотношениях законодателей и исполнителей". В свою очередь Александр Выучейский заметил:

- Сейчас у многих проявляется бойцовский зуд, идет борьба. Политика нас заела, поэтому и идет раздрай. Если кто-то не в состоянии уважать человека, то пусть уважает хотя бы его должность.

Тему продолжил Леонид Саблин:

- Все мы четыре года назад шли в Собрание с намерением тесно и дружно работать с администрацией. Два с половиной года, лично я не вмешивался ни в один конфликт, все внимание уделял работе над законопроектами. И что в итоге было сделано? Ни одна проблема в селах так и не разрешилась за это время. Куда ни кинь - везде клин. Сколько инвестиционных программ было завалено, хотя деньги были. И сейчас на счетах администрации лежит около 800 миллионов рублей. Лично я считаю, что глава администрации НАО со своими обязанностями не справляется. В этой ситуации мы либо отстаиваем интересы жителей округа, либо живем дружно - другого пути нет.

В 2001 году, по словам Игоря Кошина, было полное взаимопонимание и согласие между администрацией и депутатами. В 2002-м оно продолжалось, но в итоге заваленными оказались и бюджет, и инвестиционная программа НАО. В 2003 году снова инвестпрограмму не выполнили. Поэтому в 2004-м многие депутаты и предприняли попытку не соглашаться в этих вопросах с исполнительной властью и, надо отметить, в результате появились достаточно разумные строчки и в бюджете, и в инвестрпрограмме. Другое дело, что последнюю замурыжили сначала с опубликованием, потом с финансированием.

И еще об одном моменте сказал Вячеслав Корепанов. В спорных случаях надо пытаться доказать свою правоту убеждением оппонента, а не другими способами. Например, давлением на депутатов. В итоге Александра Ламакина подытожила, что по большому счету поводов для празднования дня согласия и примирения в НАО пока по большому счету мало. Будет больше, тогда и отпразднуем.

Зинаида УГЛОВА

rss