назад

ПИАСТРЫ! ПИАСТРЫ!

Любите ли вы деньги? Дрожите ли вы от нетерпения, предвкушая шелест радужных купюр? Любовно перебираете, пересчитываете их и складываете бумажка к бумажке? Неохотно даете в долг? Завели дома "свинью-копилку", куда складываете кровью и потом заработанные копеечки? Если хотя бы два признака совпали, то поздравляю, вы - совершенно нормальный человек.
И никакой патологии

Психология денег - один из наиболее занимательных разделов экономической психологии. Она изучает изменение поведения людей под воздействием "презренного металла". Тема эта очень интересная, но, к сожалению, мало изученная. Как на Западе, так и в России, где она долго была идеологически неактуальной. Строителям коммунизма деньги были ни к чему. Хватало бы только на партийные взносы да на помощь голодающим Африки.

Но времена изменились, и россияне открыли для себя секс и деньги, которыми пришлось за этот самый секс платить. Ученые встрепенулись и начали исследовать влияние денег на сознание и поведение людей. Принялись изучать деньги как фактор безопасности, любви, свободы, а также отношение к деньгам мужчин и женщин. Не новостью оказалось то, что мужчины предпочитают их копить, женщины - тратить. Гадкие скопидомы-мужики придают деньгам повышенную ценность, склонны к соревнованию и риску с целью их приобретения. Считается, что мужчины более компетентны в обращении с деньгами, в отличие от женщин, которые расходуют их неразумно. И чаще всего - в состоянии депрессии, утверждают специалисты. А еще слабый пол склонен к навязчивым идеям относительно денег и испытывает зависть к тем, кто их имеет.

Одним из первых начал исследовать нездоровое влечение к деньгам психоанализ. По смелой версии последователей Фрейда, подсознательные процессы накопления капитала начинаются в раннем детстве. Когда ребенок задерживается на горшке, а его содержимое воспринимает как свое первое богатство, то из него вырастает бережливый взрослый. Если же наоборот, то транжира. Может быть, имеет смысл воспитывать будущих миллионеров с детского сада? Просто приматывая бедных детишек к горшкам с помощью "скотча"? Другие психологи рассматривают деньги как стимул для выработки условных рефлексов. Как у собаки Павлова: загорелась лампочка - выделяется желудочный сок. Не загорелась - жди зарплаты. Эксперименты показали, что и люди, и животные быстро усваивают назначение вознаграждения, которое можно съесть или обменять. В этом случае деньги - лишь условное подкрепление, связанное с множеством товаров и услуг, служащих в качестве безусловного подкрепления. Теперь понятно, почему бедные женщины истекают слюной, глядя на безумно дорогие сапоги. И начинают лучше работать?

Алена ЛЮДВИГ

rss