назад

БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

Уходящий год для НАО прошел под знаком юбилея. В большинстве сел его отметили еще летом. Официальное же празднование 75-летия Ненецкого округа состоялось в минувшие выходные

Главной площадкой, где развернулись праздничные события, стал КСК. 11 декабря здесь состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летнему юбилею Ненецкого округа, на который были приглашены ветераны войны и труда, почетные жители, председатели колхозов, руководители предприятий, делегации муниципальных образований - люди, чьим трудом и добрыми делами создавалась история края.

Первым слово взял глава администрации НАО Владимир Бутов. Отметив в своем докладе основные исторические вехи, пройденные округом за 75 лет, он поздравил всех с праздником, подчеркнув, что с каждым годом жители НАО обязаны будут жить лучше.

- Все мы разные, но всех нас объединяет любовь к Ненецкому краю, - в свою очередь заявила Виталина Глазунова, ничуть не сомневаясь, что "наш край будет расцветать".

Зампредседателя Государственной Думы Артур Чилингаров сначала зачитал приветствие спикера ГД Бориса Грызлова, затем поздравил всех с юбилеем от себя лично.

- Самое главное, что округ стал донором. Это достижение всех ветвей власти, - констатировал зампред.

А вот чего, по его мнению, не удалось добиться, так это стабильности, когда все силы, все ветви власти объединяются для решения одной общей задачи.

- Впереди у округа большое будущее, - убежден Чилингаров, - но оно очень здорово зависит от стабильности.

На юбилей Артур Николаевич приехал не с пустыми руками. Он привез два комплекта по 100 томов отечественной и зарубежной литературы для библиотек округа, а также компьютерный класс.

Далее депутат горсовета Владимир Хабаров зачитал поздравление председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Главный федеральный инспектор в НАО Валерий Потапенко огласил приветствие полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова. Замглавы администрации Архангельской области Михаил Ситкин озвучил поздравление губернатора Николая Киселева, а председатель облсобрания Виталий Фортыгин передал наилучшие пожелания от депутатского корпуса. Мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский, в свою очередь, заметил, что основу развития НАО составляют не только природные богатства, но и люди, живущие и работающие на этой земле. А Юрий Комаровский (экс-губернатор Ненецкого округа, а ныне - мэр подмосковного города Верея) признался, что лучшие годы его жизни прошли здесь. В качестве подарка он привез окружной флаг, сделанный в Верее, на предприятии по производству госсимволики. Юрий Владимирович пообещал, что как только официально утвердят герб НАО, он презентует и его.

Ну вот, все слова сказаны, все подарки вручены. Самое время обратиться к прекрасному. Праздничный концерт, что подготовили специалисты этнокультурного центра, воистину получился прекрасным. Что неудивительно, ведь в нем приняли участие лучшие коллективы города и округа: как всегда неотразимая "Маймбава", по обыкновению великолепный "Хаяр", завсегда голосистая и нарядная "Печорянка", заводная, это уж как водится, "Юность Севера". Музыкальное поздравление жителям НАО подготовили фольклорные хоры Тельвиски, Великовисочного, Неси, народный ансамбль "Шкатулочка". Они вышли на круг каждый со своей песней, а в финале все вместе исполнили общую.

Немало порадовали зрителей детские творческие коллективы: "Морошки", "Травушка", "Глория". Глядя на Ярослава Карпова, исполнившего песню "Оранжевый галстук", лица взрослых невольно расплылись в улыбке - настолько озорно зажигал на сцене голосистый мальчишка. Появление Татьяны Коткиной и ансамбля "Северянна" сюрпризом не стало, ибо трудно себе представить юбилейный концерт без их участия. "Голубель" в исполнении Татьяны Коткиной давно стала своего рода визитной карточкой НАО, хитом на все времена. Завершил концерт народный хор имени Вячеслава Смирнова песней "Заполярный край" на слова и музыку Майи Смирновой.

12 декабря в КСК повторили праздничную программу для тех, кто не попал на нее в первый день. После концерта зрителей ждал еще один приятный сюрприз - фейерверк, устроенный в честь 75-летия округа. Потепление, случившееся в эти дни, оказалось как нельзя кстати, чем не преминули воспользоваться горожане. К шести вечера на центральной площади Нарьян-Мара и прилегающих к ней улочках собралось прилично людей. Каждый хлопок сопровождался криками: "Ура!" Ура - Ненецкому округу! Ура - людям, положившим немало сил и здоровья, чтобы процветала и год от года становилась все краше эта земля!"

Ирина ВОЛКОВА

rss