назад

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: ДЕКЛАРАЦИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Подписанное в конце ноября соглашение о взаимном сотрудничестве между городской администрацией и "Нарьянмарнефтегазом" вызвало немалый интерес наших читателей

Какие конкретные шаги с обеих сторон оно предусматривает? Значит ли это, что теперь мэрия и нефтяная компания станут вместе работать на благо города, или это очередная ни к чему не обязывающая бумага? Будут ли продаваться квартиры в домах, которые строит НМНГ? Такого рода вопросы регулярно поступают в редакцию "ЕВ". Мы их переадресовали генеральному директору "Нарьянмарнефтегаза" Анатолию Усманову.

Анатолий Александрович сообщил, что в соглашении, подписанном между горадминистрацией и НМНГ 24 ноября, речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве по нескольким направлениям: это участие в строительстве объектов социально-культурного и бытового назначения и участие в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры Нарьян-Мара. В рамках реализации данного соглашения мэрия берет на себя обязательства по предоставлению земельных участков под строительство и эксплуатацию объектов компании на территории города, своевременному подключению их к инженерным коммуникациям и техническому обслуживанию.

В свою очередь, "Нарьянмарнефтегаз" обязуется передать в собственность муниципального образования 10 процентов от площади вводимого в эксплуатацию жилья в счет покрытия расходов горадминистрации на восстановление и развитие инженерной инфраструктуры города. А также берется профинансировать в 2005 году строительство комплексных очистных сооружений в сумме 38 миллионов рублей. Что касается порядка и условий передачи жилых площадей, финансирования очистных, то он определяется сторонами путем заключения соответствующих договоров, сказано в статье 3 соглашения. Так перспективы долевого строительства выглядят на бумаге. Но людей больше интересуют не декларации, а реальные дела. В частности, когда достигнутые договоренности начнут реально работать.

- Сегодня пока есть только рамочное соглашение, которое должно быть дополнено договором, конкретизирующим вклад обеих сторон, - подчеркнул Анатолий Усманов. - То есть мы должны сесть и подсчитать участие администрации в долевом строительстве, сумму понесенных ею затрат. Сюда входит подключение возводимых нами объектов к инженерным сетям города: это водоснабжение, канализация, теплоснабжение, энергоснабжение. Это и будет эквивалентом той жилой площади, которую мы должны будем отдать в собственность муниципального образования. К сожалению, пока нам большей частью приходилось самостоятельно решать возникающие проблемы. Первый дом по улице Ленина, который сегодня находится в стадии завершения, вводится благодаря нашим затратам на приобретение энергообеспечивающей установки. Другой момент - теплоснабжение. Из-за отсутствия мощностей мы были вынуждены построить индивидуальную котельную, которая станет обеспечивать теплом два монолита. Хотя, исходя из наших договоренностей с мэрией, этот вопрос должен решаться ею, а не за счет НМНГ. Как я уже говорил, квартиры как раз и должны стать той платой за подключение возводимого нами жилья к инженерным сетям. И еще мне хотелось бы напомнить, что "Нарьянмарнефтегаз" является нефтедобывающим предприятием. Строительство жилья - не наш бизнес. Мы наняли строительную фирму, которая возводит жилье в Нарьян-Маре в рамках нашего бюджета и наших возможностей. Мы готовы участвовать в долевом строительстве. Но участие вообще-то должно быть совместным. В протоколе о намерениях долевого строительства жилого 100-квартирного дома по улице Ленина администрацией НАО и "Нарьянмарнефтегазом", подписанном в мае мною и Владимиром Бутовым, сказано, что оно будет осуществляться на равных началах, то есть все расходы будут делиться между сторонами поровну. Но администрация округа дальше деклараций не пошла. Ни одна копейка не вложена в этот дом ни ею, ни другими коммерческими структурами. Он целиком построен на деньги компании. Надеюсь, что соглашение, заключенное с мэрией, не постигнет такая же судьба. Мы свои обязательства выполняем, хотелось бы, чтобы выполняла их и другая сторона.

- А могут вступить в долевое строительство горожане?

- Почему нет. Но этим вопросом должны заниматься не мы, а власти. Идея была такая, что горадминистрация возьмется аккумулировать средства для привлечения в жилищное строительство. Я неоднократно на встречах с тем же Юрием Родионовским говорил, что не намерен ревизировать источники финансирования, если строительство пойдет под эгидой муниципалитета и будет направлено на решение социальных проблем жителей округа.

- Что касаемо возведения второй очереди очистных сооружений, откуда взялась цифра 38 миллионов?

- "Нарьянмарнефтегаз" зарегистрирован на территории поселка Искателей. Мэрия неоднократно выходила на нас с предложением перерегистрироваться в городе. Высказывались аргументы такого рода, что мы вам предоставляем земельные участки, а налоги вы платите в искательский муниципалитет. Вообще-то НМНГ платит налоги не только в муниципальный, но и в окружной, и в областной, и в федеральный бюджеты. Перерегистрироваться на территории города мы пока не собираемся, поскольку изначально местом рождения предприятия был поселок Искателей. По этому году НМНГ, по прогнозным данным, должен заплатить в искательскую казну порядка 38 миллионов рублей. Именно эта сумма применена при расчете нашего участия в долевом строительстве инженерных сетей города. Не для кого не секрет, что существующие мощности очистных сооружений не отвечают современным требованиям. Вторая очередь очистных позволит, в том числе, активизировать жилищное строительство. Мы готовы внести свою лепту в создание инфраструктуры инженерных сетей. Остается надеяться, что администрация округа примет все меры по ускорению возведения второй очереди очистных сооружений. Продекларировать можно все, что угодно. Главное потом это выполнить.

Ирина ВОЛКОВА

rss