назад

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

В понедельник в полночь завершилось выдвижение кандидатов на должность главы администрации НАО. В установленные законом сроки оповестили окружной избирком о своем намерении участвовать в выборах и сдали все необходимые документы 17 человек

На проверку подписных листов, указанных источников доходов и имеющегося имущества соискателей губернаторского кресла, внесших залог, у избиркома есть 10 дней. В течение этого времени он должен либо зарегистрировать кандидатов, либо отказать им в регистрации. Оснований для отказа несколько. Например, если кандидат не указал сведения о непогашенных судимостях, принадлежности к другому государству или же, если в процессе проверки выяснится, что ему не достает подписей. Напомним, их должно быть не менее 600 - это 2 процента от числа избирателей.

То бишь окончательно картина прояснится к 23 декабря, когда претенденты на губернаторскую должность получат статус кандидатов. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что новых игроков не появится - как обычно говорят в таких случаях крупье: "Ставки сделаны, ставок больше нет". Зато поредеть список вполне может. Достаточно вспомнить недавнее заявление председателя Центризбиркома Александра Вишнякова о том, что действующий глава НАО Владимир Бутов не имеет права баллотироваться на третий срок на выборах, назначенных на 23 января следующего года. Говоря о законе, принятом окружным Собранием депутатов, по которому губернаторские сроки Бутова исчисляются с 1999 года, давшем ему возможность снова выдвинуть свою кандидатуру, Вишняков заявил: Центризбирком пришел "к однозначному выводу, что нет никаких оснований утверждать, что этот закон выше устава округа". Он также отметил, что ЦИК довела свою позицию до всех заинтересованных сторон, а член ЦИКа Николай Конкин, находясь в округе, лично проинформировал об этом членов регионального избиркома.

Председатель окружной избирательной комиссии Заур Тлябичев от комментариев на эту тему воздержался. Мы также поинтересовались у него ходом губернаторской избирательной кампании: были ли уже нарушения со стороны кандидатов, поступали ли жалобы в избирком на СМИ. Вот что он нам ответил:

- Пока у нас - единственное заявление относительно одной статьи в газете. По этому поводу собиралась рабочая комиссия, которая пришла к выводу, что эта заметка не носит агитационного характера. Других жалоб на сегодняшний день к нам не поступало.

- Наверняка, вы отслеживаете то, как освещается избирательная кампания в СМИ. У вас есть претензии к их работе?

- Есть. Я не буду сейчас называть конкретные СМИ, но то, что уже есть некоторое нарушение закона, это просматривается. Мы знаем, что есть кандидат, хотя он пока и не зарегистрирован, а в отношении него выходят негативные статьи. Это уже можно расценивать как элементы антиагитации. В компетенцию избиркома не входит рассматривать статьи, которые не носят агитационного характера. Если задевается честь и достоинство человека, его деловая репутация, то он вправе в частном порядке обратиться в суд на это средство массовой информации.

- На ваш взгляд, появление в списке кандидатов на губернаторское кресло второго Владимира Бутова не дезориентирует избирателей?

- Воздержусь от комментариев. Вообще-то двойников обычно ищет противоположная сторона, чтобы растащить голоса.

- Что вам подсказывает опыт, нынешняя губернаторская кампания будет жесткой?

- Я считаю, да. Выборы будут нелегкими. В прошлых выборах главы администрации НАО участвовало 11 человек. Мы тогда рассмотрели порядка 68 жалоб. А жалобы в основном шли, знаете на что? На бездействие комиссии была всего одна жалоба, а остальные - на работу СМИ, что удивительно. Правда, и закон тогда был другой, когда путали агитацию с информацией. Очень много людей задействовано в выборном процессе, так что, естественно, нарушения будут. Никуда от этого не деться. Самое главное, чтобы они не повлияли на волеизъявление избирателей. Когда человек идет голосовать, чтобы никто не подкупал его, не угрожал ему, чтобы он самостоятельно сделал свой выбор.

Список кандидатов на должность главы администрации НАО:

1) Баринов Алексей Викторович (родился 30 декабря 1951 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

2) Бебенин Александр Борисович (родился 13 июля 1967 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

3) Бестужев Станислав Алексеевич (родился 22 сентября 1946 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар) - зарегистрирован.

4) Боброва Виктория Алексеевна (родилась 12 декабря 1962 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар) - зарегистрирована.

5) Богачук Леонид Александрович (родился 10 июня 1944 года, образование высшее, место жительства - город Всеволожск, Ленинградская область).

6) Бутов Владимир Максимович (родился 16 июля 1945 года, образование среднее, место жительства - село Овечкино, Алтайский край).

7) Бутов Владимир Яковлевич (родился 10 апреля 1958 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

8) Кальчишков Николай Иванович (родился 10 июня 1957 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

9) Кириков Николай Константинович (родился 19 декабря 1951 года, образование высшее, место жительства - город Северодвинск, Архангельская обл.).

10) Кисляков Владимир Иванович (родился 13 августа 1958 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

11) Колесников Александр Никитович (родился 22 июня 1946 года, образование высшее, место жительства - город Москва).

12) Кошин Игорь Викторович (родился 27 августа 1974 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

13) Никитцин Михаил Валерьевич (родился 12 июня 1965 года, образование высшее, место жительства - город Северодвинск, Архангельская область).

14) Родионовский Юрий Владимирович (родился 18 января 1960 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

15) Саблин Леонид Иванович (родился 8 марта 1949 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

16) Шмаков Александр Владимирович (родился 17 февраля 1957 года, образование высшее, место жительства - город Нарьян-Мар).

17) Яблоков Николай Николаевич (родился 26 декабря 1946 года, образование высшее, место жительства - город Москва).

Ирина ВОЛКОВА

rss