назад

55 ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ

На днях свой 55-летний юбилей отметила хонгурейская школа. Как сообщил "ЕВ" ее директор Юрий Хатанзейский, празднование прошло в два этапа с участием школьников, педагогов и ветеранов педагогического труда

9 декабря состоялась торжественная линейка, на которой были подведены итоги праздничного марафона - конкурса сочинений и кукол, соревнований по стрельбе из пневматической винтовки и настольному теннису, приуроченных к школьному юбилею. Затем прошла игра "Что? Где? Когда?" на знание истории школы и чаепитие, на котором каждому ученику, а их в Хонгурее 24, презентовали подарочные наборы.

На следующий день чествовали учителей, по много лет отработавших в хонгурейской школе. Ветераны и педагоги со стажем были отмечены благодарственными письмами окружной администрации и почетными грамотами управления образования. Зоя Голубкова, Татьяна Семяшкина, Нелли Попова, Ираида Чупрова, Мария Талеева, Вячеслав Попов - эти люди посвятили себя воспитанию детей, а некоторые, как Татьяна Васильевна, продолжают пестовать подрастающее поколение и ныне. Вот только Вячеслав Александрович каких-то полгода не дожил до юбилея родной школы, которой отдал 27 лет жизни. Он умер этим летом, пытаясь попасть на судно, следовавшее до Нарьян-Мара. Ему очень нужно было на прием к врачу, поэтому он и бежал, чтобы поспеть на корабль, причаливший, как назло, не там, где обычно. И сердце не выдержало... Коллеги помянули Вячеслава Александровича добрым словом. Про таких, как он, говорят - учитель от Бога.

Не остались без внимания и молодые специалисты, и технический персонал. Их поощрили почетными грамотами школы и сельсовета. После торжественной части состоялся праздничный концерт, который подготовили сами школьники.

- К нам на праздник собралось около 30 гостей, - рассказывает Юрий Хатанзейский. - К сожалению, не смогли приехать первые ученики. Их было 10 человек - они пошли в школу в сентябре 1949 года. Зато специально на юбилей приехала из Вологды Ираида Чупрова. Она 29 лет отработала директором хонгурейской школы. Спасибо главе Пустозерского сельсовета Людмиле Вокуевой, выделившей средства на приезд Ираиды Петровны.

По традиции торжество, посвященное юбилею, завершилось всеобщим чаепитием. Помимо Людмилы Вокуевой в организации праздника, приобретении призов и подарков для ветеранов и школьников хонгурейской школе помогли депутат окружного Собрания Вячеслав Корепанов, ОАО "Мясопродукты", ОАО "Вита", магазин "Эрудит", фонды "Дети Севера" и "Устойчивое развитие Заполярья". Что касаемо подарков самому учебному заведению, то они делались с учетом его спортивно-оздоровительной направленности.

- Мы работаем по проекту "Хонгурейская школа - территория здоровья", - сообщил "ЕВ" Юрий Аркадьевич. - На данном этапе наша цель - создать детям благоприятные условия для обучения и повысить их мотивацию к образовательному процессу.

По словам Хатанзейского, проект подразумевает четыре этапа. Это вовлечение ребят в занятия спортом, налаживание туристско-оздоровительной деятельности, создание необходимых санитарных условий для обучения, чтобы в процессе получения знаний дети не испортили здоровье, как это часто бывает, и, наконец, организация летнего отдыха учащихся.

Сегодня в школе работает тренер клуба "Норд", который занимается с ребятами туризмом. Действует секция полиатлона. Хонгурейские школьники участвуют в окружных и кустовых соревнованиях, показывая неплохие спортивные результаты. В октябре в школьном помещении заменили обычные лампы на люминесцентные. В перспективе подумывают обновить мебель с учетом санитарных требований. Словом, педагогический коллектив делает все, что в его силах, чтобы дети, уходя из школы, были не только умными, но и здоровыми. Что ж, пожелаем ему удачи и терпения. Еще раз, всех - с праздником!

Ирина ВОЛКОВА

rss