назад

ШОУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Скандал с отставкой и исключением из партии "Единая Россия" двух руководителей Ненецкого регионального отделения "Единой России" - Игоря Кошина и Григория Филиппова - стал одним из главных политических сюрпризов декабря в НАО. Впрочем, и на общероссийском уровне это событие вряд ли останется незамеченным, учитывая то, какие мощные силы принимали живейшее участие в судьбе небольшой региональной организации. По нашим данным, партийной судьбой Игоря Викторовича непосредственно занимались лидеры партии Борис Грызлов и Валерий Богомолов

Сами исключенные, на спешно созванной пресс-конференции, случившееся откомментировали весьма туманной фразой: "Шоу только начинается". А Игорь Кошин тут же продемонстрировал, в каком направлении лично он это шоу будет продолжать.

Еще вчера правоверный приверженец "Единой России", а ныне беспартийный претендент на губернаторское кресло, Кошин вдруг во всеуслышанье заявил, что его мнение по многим вопросам давно уже расходится с Генеральной линией партии власти. Потому и пострадал!

Нет вопросов - не нравится линия, подавай в отставку, пиши заявление на выход из партии, идеи которой не разделяешь. Однако в том-то и дело, что никаких попыток покинуть "Единую Россию" по причине "расхождения во взглядах" Кошин никогда не предпринимал. Более того, до последних дней Кошин, как кошка, цепко держался за кресло секретаря политсовета.

Отставка Кошина могла состояться давно: в Москве знали, что руководитель регионального отделения весьма своеобразно ведет партийные дела, используя ресурс "Единой России" прежде всего для создания и раскрутки собственного образа "крупного и ответственного политика". Именно эти бонапартистские качества Кошина оттолкнули от партии в НАО немало искренних приверженцев. Имеется немало примеров, когда люди, не согласные с подобной позицией, выкладывали на стол партбилет. Но есть уже и прямо противоположные случаи - узнав, что Кошина убрали, ряд бывших партийцев выразили желание вновь вернуться в "Единую Россию".

Ненецкая "партячейка", в которой Кошин пытался играть роль "великого и ужасного вождя", не раз игнорировала решение своих высших партийных органов, как это случилось на думских выборах, когда местные единороссы проигнорировали указание поддерживать кандидатуру Артура Чилингарова. То же самое едва не случилось и на этот раз. Не случилось только лишь потому, что привычная тактика: врать и ближним, и дальним соратникам, клясться и божиться в том, что исправится, Кошину уже не помогла. Хотя применял ее Игорь Викторович по полной программе - врал в глаза руководителям "Единой России" о том, что готов неукоснительно выполнять решение партии. Врал однопартийцам. Но, как известно, можно всегда обманывать одного, можно один раз обмануть всех, но невозможно обманывать всех и всегда.

Еще труднее врать на виду. Ведь все последние события, происходившие внутри регионального отделения "ЕР", разворачивались буквально на глазах всех жителей округа. 24 ноября члены регионального отделения "Единой России", проводившие свою партконференцию, получили на руки решение Генерального Совета партии о поддержке на выборах главы администрации НАО Александра Шмакова.

Именно с этого момента любому жителю НАО, мало-мальски интересующемуся политическими процессами в стране, стало ясно: центр, в лице партии власти и президентских структур, окончательно определился с кандидатом на губернаторский пост в одном из наиболее важных регионов России.

Дееспособной власти в округе сегодня нет и в помине, несмотря на то, что здесь вроде бы присутствуют все необходимые государственные институты. Беда лишь в том, заметил как-то в порыве откровения в разговоре со мной один из представителей президентской администрации, что государственным по форме органам, нынешняя губернская власть давно придала характер коммерческой лавочки.

Заметим, стараниями таких деятелей, как Кошин, характер коммерческих лавочек в НАО зачастую приобретают и некоторые политические организации. По сведениям из источников, заслуживающих доверия, получив на руки решение Генерального Совета, Игорь Викторович в отчаянии бросился к кандидату от партии власти и попытался поторговаться на предмет: что лично получит лидер местных единороссов в случае, если региональное отделение выполнит решение Генерального Совета. Выяснив, что данный вопрос никогда не станет предметом торга, Кошин, судя по всему, продолжил этот торг в других предвыборных штабах. И выходит, небезуспешно?

Ну что ж, у нас в НАО, как известно, свобода торговли распространяется не только на продуктовую сферу. Коммерциализация политических и государственных структур, когда продается все и вся, не беда одного лишь Ненецкого округа. Подобные тенденции характерны для многих российских регионов. И именно поэтому Владимир Путин выступил с программой дальнейшего укрепления вертикали власти, а "Единая Россия" активно поддержала ее. Несмотря на то, что выборы главы администрации законодательным собранием по представлению президента в Ненецком округе состоятся, по крайней мере, через четыре года, наивно полагать, будто сегодня президентская команда останется безучастной к тому, что происходит в НАО.

Она и не осталась безучастной, открыто обозначив свои предпочтения. Однако местная партконференция под давлением Кошина всего лишь "приняла к сведению решение Генсовета о поддержке Шмакова на выборах (!?)". Что означает эта формулировка, понять нетрудно, учитывая самовыдвижение Кошина на губернаторский пост.

Похоже, это и есть главный элемент красочного шоу, придуманного имиджмейкерами Игоря Кошина в качестве шумного старта его предвыборной кампании. Молодой, но прыткий политик прекрасно понимает, что единственной реакцией центрального аппарата "Единой России" в этой ситуации непременно станет решение о его исключении из партийных рядов. Скандал с удовольствием раздуют в округе большинство СМИ, ангажированных соратниками-соперниками Кошина на этих выборах. В общем, предвыборная реклама Кошину обеспечена.

Подобным штукам Игорь Викторович хорошо обучен. Ведь свою политическую карьеру он начинал в "России Молодой", входившей когда-то в "Союз правых сил". Учителями Кошина тогда были Немцов, Гайдар, Кириенко и Чубайс. Вся партийная работа "России Молодой" была ориентирована на проведение молодежных развлекательных шоу, рок-концертов, на организацию скандалов.

Пытаясь выставить себя партийным "диссидентом", страдающим за интересы округа, Кошин полагает, что, даже лишаясь поддержки партии, он абсолютно ничем не рискует. Во всех своих интервью он подчеркивает, что, несмотря на произошедшее, список кандидатов в депутаты окружного Собрания от партии "Единая Россия", поданный в избирком, корректироваться не должен и, скорее всего, не будет.

Между прочим, первым номером в списке партийных кандидатов в депутаты окружного Собрания стоит фамилия ныне беспартийного Кошина. Обманув "Единую Россию", своих коллег-однопартийцев в НАО, облапошив избирателей, он, тем не менее, на плечах партии намерен въехать в Собрание. Ведь, по большому счету, Кошин не настолько упоен собственной личностью, чтобы всерьез рассчитывать на победу на выборах главы. Шапка губернатора шоумену от политики пока великовата.

И все-таки в этот раз верный ученик Чубайса просчитался. Время шоу-политики в России, слава Богу, подходит к концу. По нашим сведениям, члены "Единой России" намерены до конца декабря собрать в Нарьян-Маре партийную конференцию с тем, чтобы скорректировать не только "кошинскую" политику, но и партийный список кандидатов в депутаты Собрания НАО. Фамилии Кошина в новом списке, надо полагать, уже не будет.

Владимир ВАЛЕЕВ

rss