назад

ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Депутат горсовета Владимир Хабаров предложил мэрии присвоить нарьян-марскому ДК имя заслуженного работника культуры РФ Майи Смирновой

Некоторые из коллег напомнили Владимиру Викторовичу, что уже есть хор имени Вячеслава Смирнова, супруга Майи Петровны. Коллеги же Смирновой считают, что инициатива несколько не своевременная.

Два десятилетия Майя Петровна обивала чиновничьи кабинеты с просьбой назвать одну из улиц именем своего супруга, чтобы оставить о нем добрую память в сердцах нарьянмарцев. С девяностых эту идею горячо поддержала и культурная общественность. Однако Майю Петровну не услышали.

- Первоочередная задача на сегодня, - говорит директор этнокультурного центра Елена Вергунова, - сохранить те коллективы, которые создала и пестовала при жизни Майя Петровна. Найдут ли власти руководителя такого уровня мастерства, какой была она? Если его нет в округе, значит надо пригласить из другого региона. Самый неприятный и насущный вопрос у осиротевших участников народных коллективов "Югыд шонды", хора имени Смирнова и вокальной группы "Хаяр" - есть ли у них будущее. Главное, чтобы дело Майи Петровны не погибло.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss