назад

ВЕРА В БУДУЩЕЕ!

Избирательный участок №2 «лесозаводской» — от улицы 60 лет Октября до поселка Факел и улицы Тиманской — по выборам в окружное Собрание самый «неблагоприятный». Неблагоприятный для проживания в нем людей среди других районов города. Здесь не ведется строительство нового благоустроенного жилья, как это делается в центральной части города, нет водопровода и канализации, асфальтированных дорог и тротуаров, нет школ и магазинов. Здесь много старого жилого фонда, требующего срочного ремонта

Я осознанно пошел как кандидат в депутаты окружного Собрания именно по этому участку. Я хочу использовать свой опыт, знания, а самое главное — желание помочь жителям забытых властями районов города улучшить их жизнь.

А проблем здесь действительно много. Это и некачественная питьевая вода, а точнее отсутствие ее вообще, очистка выгребных ям и вывоз мусора, газификация жилья, благоустройство территории и очистка ее от снега, затопляемость домов и многие другие житейские проблемы.

Главным в моей работе депутата окружного Собрания будет помощь людям старшего поколения. Это разработка и принятие конкретных программ по материальной поддержке пенсионеров и инвалидов, в том числе по медицинскому обслуживанию, приобретению одежды и обуви, подвозке дров, ремонту квартир и частных домов, строительству социального жилья, проезду на отдых и лечение в другие регионы страны. Надбавка к пенсии из окружного бюджета должна быть не менее двух тысяч рублей в месяц с последующей индексацией с учетом роста цен.

Нефть не единственное богатство округа. Необходимо развивать и поддерживать наши местные предприятия и традиционные отрасли. И, в первую очередь, будет возрождено наше старейшее предприятие и гордость округа — Печорский лесозавод. Целые династии лесопильщиков соскучились по настоящему делу! Пути восстановления предприятия имеются, и они реальны.

Одним из богатств нашего края является рыба. Это традиционный и ценный продукт питания северян. Необходимо на окружном уровне окончательно решить вопрос о разрешении местному населению ловить рыбу по лицензиям (без опаски быть оштрафованным), дать возможность колхозам заниматься рыбодобычей и возродить промышленную переработку рыбы, как это делали когда-то на Печорском рыбокомбинате.

Продолжится модернизация мясокомбината, который в этом году будет отмечать свое 75-летие. Нет ничего вкуснее нашей нарьян-марской колбасы и продукции из оленины!

30 августа отметит свой юбилей Нарьян-Марское АТП. Муниципальное предприятие осуществляет большой объем пассажирских и грузовых перевозок по очистке улиц от снега и вывозу мусора. Бюджет должен оказать помощь, выделив достаточные средства на обновление автопарка и укрепление ремонтной базы. А это — гарантия качественного обслуживания наших пассажиров, расчищенные дороги и чистый город.

ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка», пожалуй, последняя местная геологическая организация, которая работает самостоятельно, выживая в жесткой конкурентной борьбе с другими предприятиями, желающими работать на территории округа. И здесь им, а также нашим дорожникам, нужна помощь окружных властей в получении новых заказов и объемов работ для предприятия, а значит, и достойного заработка его работников.

Важен труд в жизни округа и работников бюджетной сферы — учителей, воспитателей, нянечек, поваров, врачей и всего медперсонала, работников культуры, коммунальных служб. Оценивая по достоинству их работу, необходимо уже сегодня вдвое увеличивать им заработную плату.

В этом году старейшая школа №2 поселка Лесозавода будет праздновать свое 100-летие. Скольким же выпускникам она дала путевку в жизнь! Лучшим подарком для всех будет строительство нового здания школы. И она обязательно должна быть!

Нет ничего лучшего для объединения семей, чем совместный отдых. Где его проводить жителям поселков? В клубах! Необходимо возрождать культурно-досуговую жизнь в поселках, строить новые культурные центры. И, надеюсь, будет спешить молодежь, как когда-то и мы, из города на дискотеки в лесозаводской клуб. Появятся новые творческие коллективы, пополнятся ряды прославленного лесозаводского хора молодежью, и будут звучать наши печорские песни на всех фестивалях!

Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашему ветерану спорта — Борису Павловичу Бородкину за его энергию, энтузиазм и душу, которые он вкладывает в развитие детского спорта. Исполнится мечта Бориса Павловича и всей молодежи города — будет крытый каток!

Все это реально осуществить, обладая такими природными богатствами и жестко контролируя работу нефтяных компаний при грамотном составлении и принятии бюджета округа. И не отдавать за «просто так» наши налоги области. Округ может и должен жить и работать самостоятельно, а люди в нем жить достойно.

Я в это верю!

Анатолий Мяндин

rss