назад

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

Уже ясно, что руководить одним из крупнейших муниципальных образований округа — поселком Искателей — будет новый глава. Ровно на половину здесь обновился и депутатский корпус

В искательской территориальной комиссии «ЕВ» рассказали, что выборы прошли без особых нарушений. Прежнему руководителю поселка Александру Муравьеву не хватило всего 30 голосов, чтобы пробиться во второй тур и продолжить борьбу за пост главы администрации. За эту должность будут бороться Григорий Коваленко, которого 23 января поддержали 633 избирателя, и Александр Кривоногов, получивший 838 голосов. Думается, жителям Искателей не надо представлять этих людей: они в поселке всегда на виду. Кто из них в итоге победит, станет ясно после 6 февраля.

Зато с новым составом поселкового совета можно познакомиться уже сегодня. Правда, пока заняты лишь 8 из 10 депутатских кресел. По двум оставшимся вакансиям в течение ближайших трех месяцев будут организованы довыборы. Однако восемь уже избранных депутатов по истечении 10 дней после опубликования результатов выборов могут приступить к работе, созвав свою первую сессию. Из прежнего созыва в состав поссовета вошли четверо: Риф Шарипов, Иван Сальный, Ольга Почепинец и Михаил Герасименя. Новые люди в искательском парламенте — Александр Гайдыш, Валентина Хорт, Галина Бородулина и Павел Рахмилевич — сын прежнего зампреда совета депутатов Захара Рахмилевича.

Захар Анчелович признался «ЕВ», что сам он в депутаты не пошел, поскольку ему, к сожалению, нужно уехать из округа. Но дело отца продолжит сын. А дел, по словам Рахмилевича-старшего, у народных избранников впереди немало. В первую очередь, подтвердив свои полномочия, они должны принять муниципальный бюджет на 2005 год. Задача очень ответственная, к тому же нынешний проект главного финансового документа МО, по мнению Захара Анчеловича, требует серьезной доработки в части сбалансированности доходов с расходами. Так что у новой законодательной и исполнительной власти Искателей времени на раскачку не будет.

Теперь о наследстве, которое оставляют новым руководителям их предшественники. Как рассказал «ЕВ» исполняющий обязанности главы администрации МО Юрий Борков (Александр Муравьев после выборов взял больничный), прежним руководством сделано немало.

— Главное, что удалось — это отремонтировать большую часть жилого фонда, — с удовлетворением констатировал Юрий Юрьевич. — Кроме этого не без труда, но решили вопрос с расселением погорельцев с Юбилейной, восстановили второй, сгоревший, этаж на Нефтяников, 18.

Коммунальная система поселка все эти годы тоже работала без крупных аварий и серьезных срывов, вытащили из под банкротства и Посжилкомсервис. Это тоже во многом заслуга прежней администрации. Ей также удалось снять напряженность с ордерами на квартиры, перешедшие в муниципальную собственность от АГД. Традиционно из муниципального бюджета выделялись средства на закупку оборудования для детских, спортивных и медицинских учреждений.

Но люди всегда хотят большего. И на то, у них наверняка есть основания. Многие проблемы в поселке предстоит еще решать и решать. По словам Юрия Юрьевича, важнейшей из таких задач остается расселение людей из 26 аварийных бараков (порядка 150 семей). Эти дома уже в таком состоянии, что их бессмысленно ремонтировать: дешевле построить новые. Очень хочется верить, что новая команда достигнет на этом поприще больших успехов, чем ее предшественница.

Хотя легче преемникам точно не будет. С января в России увеличились цены на газ и электричество. В этой связи практически неизбежен рост тарифов на коммунальные услуги. И поселковым властям вряд ли удастся этого избежать, ведь львиную долю бюджета МО съедает именно «коммуналка». Обосновать по всем законам повышение тарифов поможет независимый аудит. Специалисты-аудиторы должны приехать в поселок уже в начале февраля.

Зинаида УГЛОВА

rss