назад

АНШЛАГ НА КУЛЬТСЛЕТЕ

Сегодня в Нарьян-Маре открылся окружной семинар работников культуры. На такие занятия директора и художественные руководители сельских ДК съезжаются ежегодно. В этот раз тема выбрана особенная и достаточно редкая, потому на «культслете» ожидается аншлаг

— Потребность в проведении такого семинара возникла давно, — рассказывает директор этнокультурнорго центра НАО Елена Вергунова. — Тема специфическая — «Концепция художественного оформления мероприятий и интерьеров учреждений культуры». Она редкая не только для округа и области. Даже на общероссийских и региональных семинарах подобное не отрабатывается.

По традиции организовали семинар управление культуры и ЭКЦ. Сотрудники центра, общаясь с коллегами из сельских ДК, интересовались, с какими трудностями и проблемами им приходится сталкиваться. Выяснилось, что одна из самых основных — как оформить мероприятие или выставку.

— Искать специалистов в этой узкой области я отправилась в Архангельск. Однако и там найти нужных людей оказалось не так-то просто. Мне сказали, что несколько лет назад проводили подобное мероприятие, а читать лекции приглашали москвичей. Но, во-первых, москвичи стоят дорого, во-вторых, они люди балованные. Учреждения культуры у них совсем другого уровня, и им трудно понять наши условия жизни. Все-таки Архангельск нам ближе. После долгих поисков я нашла две кандидатуры — это старший научный сотрудник областного краеведческого музея Наталья Мусинская и художник ГТРК «Поморье» Людмила Колодняя. В Архангельске эти люди очень ценятся как специалисты в своей области. Наталья Викторовна специализируется еще и на привлечении финансовых средств на проведение мероприятий. Думаю, она и в этом ракурсе чему-то нас научит, что-то подскажет. Нужно отметить, что и Мусинская, и Колодняя, прежде всего, практики и эту тему будут читать в первый раз. Поэтому готовились они специально для нас, учитывая наши условия.

По словам Елены Вергуновой, окружным культработникам «дизайнерские» знания нужны с нуля. Поскольку многие из них получили образование еще в советские времена, а тогда, главным образом, шла наглядная агитация КПСС — с политплакатами и лозунгами, выполненными в реалистичо-топорном стиле.

— К сожалению, мы безнадежно отстали и сами этим мучаемся. К архангельским специалистам я обратилась с просьбой научить нас новому и, желательно, тому, что можно сделать, как говорится, из подручных средств. Хотя сейчас финансирование достаточно хорошее, но на селе не всегда найдешь нужные материалы. Хотелось бы знать, как создавать объемные композиции, что можно сделать в области выставочного дизайна. Ведь не обязательно для экспозиций использовать стеклянные витрины — как правило, в сельских ДК их нет. Тема заинтересовала творческих работников — все очень довольны. Мы — в предвкушении того, что получим новые знания, появятся свежие идеи.

Помимо лекций и занятий, участники семинара и архангельские специалисты побывают на презентации выставки в окружном краеведческом музее и на тематическом вечере, посвященном семейным реликвиям — украшениям из меди. Форум завершит работу 31 января.

Наталья СИВКОВА

rss