назад

«ПЕЧОРСКИЕ БЫЛИ»-5

С разницей в неделю окружной институт переподготовки и повышения квалификации выпустил два альманаха. Сначала «Собиратель», а затем «Печорские были», презентация которого состоялась во вторник

Научно-исторический, литературно-публицистический альманах НАО «Печорские были» выходит с 1998 года. Нынешний выпуск, пятый по счету, посвящен 75-летию НАО. В него вошли материалы, рассказывающиеся о жизни округа, становлении на его территории государственности. Здесь вы найдете поэтический сборник Прокопия Явтысого «Я тундры слушаю шаги», главы из нового романа писателя Алексея Коткина «Заполярные страдания», статью краеведа Юрия Канева про Ивана Корионова, в августе 1929 года назначенного председателем организационной комиссии по созданию Ненецкого национального округа.

— В любом субъекте Федерации есть какие-то периодические издания не газетного, а журнального типа. У нас нет ни одного. Нашим людям негде публиковаться, негде показывать свои наработки, плоды интеллектуального труда, и мы даем им сегодня эту возможность, — объяснил цель создания альманаха его редактор Виктор Ширяев.

Новые сборники «Печорских былей» выходят каждые полтора года, хотя были планы издавать альманах ежегодно. Но это, во-первых, дополнительные деньги, а их у творческой интеллигенции и без того в обрез. А во-вторых, подготовка каждого выпуска требует немало сил и времени.

— Люди часто передают нам материалы в рукописном виде. Для начала их нужно набрать, а я не могу никого заставить набирать, поскольку это неоплачиваемый труд. Альманах издается на общественных началах. У нас есть принципиальная договоренность, что все члены редакционного совета работают бесплатно, включая корректора, который совершенно безвозмездно вычитывает материалы. Макетирование, вычитка материалов авторами, редактором требуют времени. Так что подготовительный этап достаточно сложный, — пояснил Виктор Леонидович.

Прокопий Явтысый, постоянный автор «Печорских былей», выступил на презентации с предложением, чтобы издание этого альманаха финансировалось из средств окружного бюджета.

— Для писателя очень важно донести свои произведения до читателя, — заявил Прокопий Андреевич. — Я очень рад, что мои две, даже три книги здесь выходили. Но хотелось бы, конечно, чтобы альманах издавался чаще. Понятно, что поэзия сегодня никому не нужна. И все-таки надо заложить средства в бюджет округа, чтобы каждый год выходили «Печорские были». Ведь сборник-то хороший. Познавательный.

Ирина ВОЛКОВА

rss