назад

БЕРЕГИТЕСЬ ЖЕНЩИН

В следующих Олимпийских играх наравне с мужчинами на ринг выйдут боксеры-женщины. Об этом сообщил вернувшийся на днях из Москвы председатель окружной федерации бокса Денис Гусев

Решение допустить на ринг женщину, по словам Гусева, стало сенсацией отчетно-выборной конференции боксеров России, которая прошла в Олимпийском комитете во второй половине января.

— В исполкоме федерации впервые за всю ее историю включили в олимпийскую сборную представительницу слабого пола, чемпионку мира из Санкт-Петербурга Наталью Карпович. В Ненецком округе женщин, занимающихся боксом пока нет, — говорит Денис Владимирович. — По сути, у нас этот вид спорта только начинает развиваться. Совсем недавно, в декабре, мы получили официальный статус и вошли в состав федерации страны. Кстати, сборная России получила высокую оценку за свои спортивные достижения. Действительно, российским бойцам есть чем гордиться. В Европе среди боксеров-любителей они являются бесспорными лидерами. А в мире уступают лишь кубинцам. Единоборства составили значительную часть успеха сборной России на Олимпийских играх. Между прочим, по количеству золотых медалей боксеры среди российских команд стали вторыми. В связи с этим Олимпийский комитет и правительство РФ пообещали оказывать поддержку этим видам. Надеюсь, почувствуем ее и мы. Пока Ненецкий округ не может похвастаться большими успехами. На сегодня лучшие результаты показываем только в масштабах Северо-Запада, но если постараться, все может измениться к лучшему. Смогли же в Красноярском крае вырастить спортсмена, взявшего олимпийское «золото».

Как отметил Гусев, достижения окружных боксеров коллеги из центра оценили на «хорошо». Это особенно приятно, если учесть что данный вид спорта в НАО находится еще только в стадии становления.

— Возможно, такая оценка стала в какой-то степени авансом, но для того положения, в котором находится бокс в НАО, это вполне справедливо, — продолжает Гусев. — К сожалению, на сегодня можем вывезти всего двух спортсменов, готовых, действительно, на хорошем уровне защищать честь округа. Это 12-летние бойцы Алексей Безумов и Вадим Павлов, 26-30 января им предстоит показать себя на первенстве Архангельской области. В феврале — турнире среди юношей Северо-Запада. Он состоится в Пскове. После планирую вывезти их на соревнования спортсменов национальных округов России. Место его проведения еще не известно, пока лишь ясно — Западная Сибирь. Сегодня бокс в НАО живет по пословице: куда ни кинь, везде клин. Нет специализированного зала для проведения тренировок. Отсутствует ринг, где можно было бы организовать выступления на должном уровне. В «Норде» он установлен бестолково: нет места для судей и зрителей, ринг можно использовать лишь для тренировок. Опять же много вопросов по качеству тренерской работы — пока она оставляет желать лучшего. Есть надежда на нового руководителя секции «Норда» Александра Андрюкова. Он пришел на тренерскую работу в ноябре. Хочется услышать новые фамилии ненецких боксеров. Возможно, обустройство нового спортивного зала нам в этом отчасти поможет. В настоящее время своими силами взялись за его оборудование в первой школе. Хочу поблагодарить руководство учебного заведения и всех тех, кто помогает.

Марина ИЗМАЙЛОВА

rss