назад

О ТАКИХ ГОВОРЯТ «СОЛНЕЧНАЯ»

Накануне 8 Марта мэр Нарьян-Мара пригласил женщин-руководителей организаций и предприятий города на торжество. Актовый зал мэрии принял не менее ста представительниц прекрасного пола. Для дам подготовили концертную программу, поздравления, легкий фуршет и каждой преподнесли букет тюльпанов. Среди приглашенных была и Надежда Ковалевская, полтора года она руководит Обществом инвалидов

Беседовали мы в фойе, звучала музыка, а моя собеседница буквально притягивала к себе добротой и приветливостью. О таких говорят «солнечная». Надежда Евгеньевна – коренная северянка: родилась в Нарьян-Маре. В молодости работала в ЗАГСе, потом выучилась на швею и бухгалтера. Но из-за болезни с работы пришлось уйти.

— Я очень люблю этот праздник: приближение весны, внимание мужчин, — рассказывает Надежда Евгеньевна. — Всегда чувствую его со стороны своей семьи – у меня муж и двое сыновей, но и забота посторонних мужчин очень радует, приятно.

По мнению Надежды Ковалевской, слабый пол всегда должен быть внимательным и добрым в любых обстоятельствах. Она преклоняется перед женщинами пожилого возраста – «они все на своих плечах несут».

— У нас в Обществе 190 женщин, работаем мы очень активно. Любим собираться вместе, устраиваем праздники. Люди с ограниченными физическими возможностями порой замыкаются в себе. Я тоже десять лет сидела дома с таким настроением. Теперь очень благодарна своему обществу, меня тянет туда помогать другим. Болит — не болит, все равно бегу, потому что знаю — я нужна людям. И они мне нужны. Я стала лучше себя чувствовать. Когда говорят слова благодарности, то на душе становится хорошо: «Боже, ведь я опять хорошее дело сделала». Человеку приятно, и мне — радость.

Наталья СИВКОВА

rss