назад

НАРЬЯН-МАР – ГОРОД КОНТРАСТОВ

Как уже сообщала «ЕВ», на прошлой неделе состоялась встреча представителей СМИ и власти. Разговор вышел далеко за рамки отведенной темы – налаживания конструктивного взаимодействия. Речь велась и о строительстве жилья, о связи, преобразовании города и других наболевших вопросах

Сначала о том, какие преобразования ждут окружные масс-медиа. Как сообщил и.о. пресс-секретаря главы администрации НАО Виктор Туровский, в ближайших планах возродить окружную газету, придать ей, скажем так, новый импульс, создать окружное телевидение вкупе с радио. На базе какого канала — вопрос пока открытый.

— Поставлена задача — наладить окружное телевещание (сегодня местные программы видят только жители ближайших деревень – Авт.). Возможно, в крупных населенных пунктах будем держать собкоров, которые станут передавать в Нарьян-Мар местные новости. Это ближайшая перспектива, — поведал журналистам Виктор Константинович. – Губернатор уже дал задание за месяц-два наладить устойчивую связь со всеми селами. Планируется проводить селекторные совещания по телефону с муниципалитетами. На совещаниях смогут присутствовать и журналисты.

Новый глава администрации округа – сторонник открытого диалога со СМИ, а посему проблем с получением информации у журналистов не возникнет, пообещал Туровский.

Юрий Родионовский, присутствовавший на встрече, в свою очередь сообщил, что с Алексеем Бариновым у него складываются нормальные рабочие взаимоотношения.

— Мы сейчас обсуждаем вопросы жилищного строительства, текущего бюджетного финансирования, инвестиционные проекты, — уточнил Юрий Владимирович, сделав акцент на жилье. – В городе не осталось ни одной площадки, где можно строить. В этом году мы приступим к сносу ветхого фонда и переселению людей в благоустроенное жилье. Сегодня конструктивное сотрудничество двух ветвей власти, проведенные переговоры с нефтяными компаниями позволяют говорить о реальных сроках преобразования Нарьян-Мара. Но чем больше застраивается центральная часть, тем больше ветшают другие районы. Контраст между хорошим жильем и плохим увеличивается, поэтому максимально надо сносить ветхий жилой фонд и строить на его месте современные благоустроенные дома.

Пользуясь случаем, Родионовский посвятил прессу в обширные планы мэрии по благоустройству окружной столицы:

— Около ДК раньше был стадион, сейчас планируем разбить там хороший парк, сделать детское кафе. Где военкомат — планируется возвести новый современный дом типа «Баязета», по улице Ленина снести деревянные дома в течение двух лет. За Кармановкой летом начнет строиться дорога, которая соединит этот район с морпортом.

Кроме всего прочего, журналистов заверили, что скоро начнет действовать храм. Дескать, сейчас подписываются бумаги для ввода его в эксплуатацию. Пасху верующие будут праздновать в новом храме. Так сказал губернатор.

В ближайшее время Баринов намерен вместе с Родионовским объехать город, осмотреть ветхий жилой фонд, чтобы принять меры по его ликвидации. Деревянный Нарьян-Мар должен уступить место новому современному городу, удобному и комфортному для проживания.

Ирина ВОЛКОВА

rss