назад

НА СЦЕНЕ — ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ

Замечательный праздник 8 Марта. Все мужчины превращаются в рыцарей, дарят цветы и подарки, говорят нежные слова и посвящают женщинам песни или даже концертные программы. Так случилось в доме культуры села Тельвиски, где в воскресенье состоялся праздничный концерт с участием только мужчин

Редко участницам тельвисочной художественной самодеятельности удается на празднике отдохнуть. Обычно они развлекают публику, но на сей раз все было иначе. Зрительный зал ДК преобразился в уютное кафе: столики, сервированные фруктами, шампанским и сладостями, прекрасные женские лица. На сцене в этот день заправляли исключительно гусары.

Среди участников концерта было немало громких имен: Николай Епифановский, Александр Чупров, Сергей Бычихин. Поклонникам бардовской песни знакомы Юрий Адаменко и Иван Ярцев из КСП «Арктика». Макаровские таланты: Виктор Кисляков, Алексей Бякин и Леонид Кисляков — частые гости в Тельвиске. Из новых имен был разве что Альберт Лудников – обладатель голосища редкой силы. Он покорил искушенную публику с первой песни.

Лирические композиции чередовались с задорными народными песнями и частушками. Замолкала гитара — начинал партию баян, за ним подхватывала мелодию гармошка. Нет, не перевелись еще мужики на Руси, знающие путь к женским сердцам. Сколько теплых слов они сказали в адрес прекрасной половины, спели задушевных песен. Впору сожалеть, что 8 Марта – только раз в году.

К организации концерта женщины руку все же приложили. Идея вечера за столиками с цветами и шампанским осенила директора ДК Галину Дуркину. Галина Александровна решила дать отдохнуть участницам самодеятельности и начала обзванивать своих хороших друзей. Никто не отказался выступить в Тельвиске.

Работницы дома культуры приготовили к празднику еще сюрприз: собственными силами сняли фильме о женщинах села. Вера Кудряшова и Кристина Пономарева прошлись с камерой по учреждениям и засняли трудовые будни прекрасной половины, перемежая кадры поздравлениями мужчин. В фильмы также были использованы фотографии многодетных мам и тружениц тыла. Снимки взяли со стенда, оформленного в ДК ко Дню матери. К слову, создание тематического кино местные затейницы практикуют давно.

— У нас большой видеофонд свой, — говорит Галина Александровна. – Есть фильм про школу, детский сад, молочную ферму. В этом году планируем сделать про связь. К 1 мая каждый год готовим вечер-портрет трудового коллектива. Есть видеофильм «О прошлом память сохрани» — о ветеранах и тружениках тыла МО «Тельвисочный сельсовет».

По словам Дуркиной, на подготовку последнего фильма ушло несколько дней. Многие женщины стеснялись камеры и отказывались от съемок, но приятно удивились, увидев «продукт». Пока крутили кино, в зале то и дело раздавался смех — сотрудницы ДК намерено не вырезали забавные ситуации.

Уходили женщины из клуба довольные и счастливые. Интересно было услышать мнение Антониды Шайтановой. Уже 26 лет она живет в Болгарии. В Тельвиску приехала в отпуск – навестить маму.

— Я в восторге от наших северных людей. Открытые, искренние, душевные. Лучше я не встречала. Всякий раз, когда приезжаешь на Родину, радуешься от сердца, — растрогалась Антонида Ивановна.

Проводив гостей, сотрудницы дома культуры собрались отпраздновать 8 марта узким кругом. Мне всегда было любопытно, как отмечают «красные дни календаря» люди, чья профессия — устраивать праздники. Оказывается, очень скромно.

— 8 марта сделаю дома уборку, переберу вещи, надо писать контрольную работу – леший меня дернул поступить в Санкт-Петербургский университет культуры и искусства. 1 мая – первая сессия. Я век живу, век учусь. Для работы это очень полезно – новые лица, новые впечатления, новые идеи, — расписала домашний «праздничный» сценарий Галина Александровна и добавила, – Мы, работники культуры, сами праздники не умеем отмечать. Некогда. Сейчас немножко отдохнули и снова за работу. Завтра едем в Макарово, 12 марта – вечер многодетных семей, 13-го – масленица. Начинаем готовиться к смотру самодеятельности, «Молодежной весне». Для меня самое главное, чтобы людям было хорошо.

Ирина ВОЛКОВА

rss