назад

РЕКА ЖИЗНИ

Усилиями работников регионального отделения Красного Креста и Центра соцобслуживания населения чествование людей, многократно сдающих кровь для спасения человеческой жизни, стало в НАО доброй традицией. Перед женским праздником состоялась ежегодная пятая торжественная встреча доноров

Спонсоры поддержать такие акции, к сожалению, не слишком торопятся. Настают времена, когда стимулов делать добро все меньше. С отменой льгот это коснулось и донорства. И все же люди, готовые протянуть руку помощи, были и остаются, как и те, кто не устанет их благодарить. В этот раз в адрес дарителей крови тоже сказали много добрых слов, а артисты тельвисочного ДК порадовали их еще и концертом. На каждом таком мероприятии торжественно вручают удостоверения и знаки Почетного донора России. Обладателей этого высокого и благородного звания в округе стало на пять человек больше. Поясним, донор удостаивается звания почетного только после того, как 40 раз сдаст кровь или 60 – плазму. Эти люди безотказно спешат на выручку по первому зову в любое время суток, в праздники и в будни.

В обычной жизни донор и реципиент редко знают о своем «кровном» родстве. На этой встрече некоторые из них, наконец, познакомились. Вы бы слышали, с какой теплотой благодарила своих спасителей мама двух близняшек, которой во время родов срочно потребовалось переливание крови! Ради таких моментов и стоит, если позволяет здоровье, делиться самым драгоценным с другими. К тому же те, кто регулярно сдают кровь, и сами меньше болеют. Был до недавнего времени и еще один мощный стимул: донорство серьезно поощрялось государством. Однако пресловутая монетизация и необдуманные шаги правительства по отмене основных льгот, действовавших в отношении Почетных доноров, могут привести к страшному дефициту, из-за которого может оборваться чья-то жизнь.

Дело в том, что в настоящее время замены клеточным компонентам донорской крови не существует. А без них современная медицина немыслима. Поэтому на своей торжественной встрече Почетные доноры, проживающие в НАО, утвердили текст своего открытого письма министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову, депутату Государственной Думы Артуру Чилингарову, главе администрации НАО Алексею Баринову и спикеру Окружного собрания Игорю Кошину. Письмо направлено также начальнику окружного управления соцзащиты Маргарите Зайцевой и главному редактору «Медицинской газеты» Андрею Полтораку.

В данном послании, под которым подписались свыше сорока человек, в частности говорится: «Заполярье – край суровый, требующий от человеческого организма особого здоровья и выносливости в экстремальных условиях проживания. И здесь, как нигде, проблема донорства становится актуальной. Но, похоже, государство не разделяет этой точки зрения, ведь, заменив заслуженные льготы на 6 тысяч рублей в год, оно отбросило от себя заботу о донорах. Это непременно и очень скоро отзовется и на больных людях, нуждающихся в крови и ее компонентах. На сегодняшний день в нашем округе ни один Почетный донор не получил ни копейки из этих обещанных шести тысяч рублей. Написав это письмо, мы просим вернуться к вопросу о развитии донорства и пересмотреть решения по льготам Почетным донорам».

Алевтина СУББОТИНА

rss