назад

КАТАСТРОФЕ — НЕТ

Итогом визита спасателей Норвегии, Финляндии и Швеции в НАО, который состоялся в начале марта, стала разработка системы оповещения стран Скандинавии при возникновении техногенных катастроф, угрожающих Баренц-региону

— Главная особенность нашего округа — отсутствие развитой инфраструктуры, — говорит Сергей Боенко, начальник главного управления МЧС России по НАО, — это существенно затрудняет своевременное оповещение нас и властей о возможных разливах нефтепродуктов, наводнениях и других ЧП. В НАО спасатели могут использовать только авиацию и спутниковые системы оповещения. Из потенциально опасных участков могу назвать два — Варандейский терминал и месторождения Арктического шельфа.

Проект сотрудничества стран Евро-Арктического региона существует три года. Ежегодно спасатели проводят международные крупномасштабные учения на территории одной из стран участниц проекта. Реализацией проекта заняты три группы. Представители Ненецкого округа вошли в ту, что занимается детальной подготовкой учебных ликвидаций катастроф. В этом году площадку для тренировок предоставит Финляндия. Учения пройдут в июне. В группу, которой предстоит оценивать действия спасателей, вошел и представитель Ненецкого округа.

Марина МАМАЕВА

rss