назад

ДЕПУТАТЫ ИЗУЧАЮТ БЮДЖЕТ

Пятого марта в десять утра администрация округа внесла на рассмотрение Собрания депутатов НАО проект закона об окружном бюджете на 2005 год

В этот же день состоялась палата законодательных предположений Собрания, на которой был утвержден график рассмотрения главного финансового документа НАО. Завтра, то есть в пятницу, пройдет заседание комитета по социально-экономическому развитию округа. А сама сессия назначена на субботу, 12 марта.

— Депутаты встречались с главой администрации. На встрече была высказана просьба — не затягивать с рассмотрением бюджета. По закону у нас есть 45 дней на рассмотрение проекта бюджета. Мы решили максимально эти сроки сократить, — сообщил журналистам председатель Собрания Игорь Кошин, добавив, что десять дней, отведенные для внесения законодательных поправок, все же будут выдержаны.

Основные параметры проекта бюджета-2005 выглядят следующим образом: доходы равны 3 миллиардам 593 миллионам рублей, расходы – 4 миллиардам 117 миллионам, дефицит составил 15 процентов, или более полумиллиарда рублей. На вопрос репортеров, согласно ли Собрание с представленными цифрами, особенно с последней, традиционно вызывающей наибольшие споры, Кошин напомнил, что на счетах администрации лежит 1 миллиард 14 миллионов рублей – остаток с прошлого года, который пойдет на покрытие дефицита. Что касается конкретных статей, то Игорь Викторович счел преждевременным делать какие-либо выводы.

— В первом чтении рассматриваются три основных показателя: доходы, расходы и размер дефицита, а также устанавливается экономическая политика на текущий год, поэтому сегодня говорить о деталях не представляется возможным, — заявил он.

— Единственное, в проекте бюджета отсутствуют акты разногласий с муниципальными образованиями, — заметил спикер, пояснив, что подобная ситуация возникает из года в год, и что заявки муниципалитетов обычно обсуждаются на комитетах Собрания. – При рассмотрении проекта бюджета-2005, мы договорились аналогичным образом. Все письма и заявки муниципальных образований, которые к нам поступили, будут рассмотрены совместно с администрацией округа на заседаниях комитета по социально-экономическому развитию округа.

Судя по редакционной почте, наряду со сроками принятия главного финансового документа общественность крайне волнует и то, как складываются взаимоотношения законодательной и исполнительной властей округа. После первой сессии Собрания по округу поползли слухи, дескать, между ними «пробежала черная кошка».

— Давайте обратимся к фактам, — призвал журналистов «не пороть горячку» Игорь Викторович. – Как я уже говорил, в 10 утра мы получили проект бюджета на 2005 год, а уже в 16.00 приняли его к рассмотрению — не стали затягивать процедуру на те два дня, которые нам положены. Мы идем навстречу администрации, потому что прекрасно понимаем, что округ без бюджета жить не может. Поэтому уплотняем максимально график проведения комитетов именно для того, чтобы совместно с администрацией округа скорее принять закон о бюджете. Если не возникнет трений и проблем по некоторым поправкам, думаю, это произойдет в конце марта, в худшем случае — в первой декаде апреля.

Ирина ВОЛКОВА

rss