назад

НАПРАВЛЕННОСТЬ — СОЦИАЛЬНАЯ

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации НАО – начальник окружного финуправления Светлана Козлова рассказала журналистам о ключевых особенностях поступившего в Собрание депутатов проекта бюджета округа на текущий год. Она заверила, что основной документ сверстан даже с большей социальной направленностью, чем в предыдущие годы

Бюджет составлен с учетом всех вступивших в силу с 1 января изменений в общероссийском и окружном законодательстве. Большинство из них связано с перераспределением налоговых поступлений между центром и регионами и реализацией пресловутого ФЗ №122 – «О монетизации». Чтобы максимально защитить в ходе этой реформы самые уязвимые слои населения НАО, в проекте главного финдокумента прописано обеспечение увеличенных выплат отдельным категориям граждан в соответствии с ранее принятыми окружными законами. Как известно, за счет средств региональной казны после Нового года значительно выросли окружные надбавки пенсионерам, в три раза поднят размер детских пособий. Кроме этого, приняты решения об увеличении дотаций на поддержку сельского хозяйства, прибавку зарплат бюджетникам, особенно работающим на селе.

— Верстая бюджет, приоритеты на нынешний год мы отдали таким сферам как медицина, образование, культура, строительство, коммуналка и транспорт, – добавила Светлана Ивановна. – Не забывайте, еще есть милиция общественной безопасности – а это 140 человек, расходы на которых тоже теперь предусматриваются в региональном бюджете. И практически всем муниципальным образованиям НАО, мы собираемся в нынешнем году увеличить дотации. Самостоятельный бездотационный бюджет у нас лишь у одного муниципалитета – поселка Искателей. Все остальные постоянно просят поддержки и вспоминают об этом, как правило, очень поздно, когда все согласования уже должны быть закончены.

Говоря о принципиальных отличиях нынешнего проекта главного финансового документа округа от предыдущих, Светлана Козлова сообщила, что администрация НАО вышла к депутатскому корпусу с законодательной инициативой упразднить целевые бюджетные фонды: дорожный, экологический и социально-экономического развития. При этом остается целевая программа строительства с перечнем по объектам, все инвестиции по которым детально прописаны. На этот фронт работ, по словам Козловой, в нынешнем году заложена существенная сумма – 764 миллиона рублей плюс 266 миллионов резервных денег, которые уже распределяются для первоочередных строек.

— Думаю, если наладить контроль за расходами и создать такую инвестпрограмму, реализация которой поможет избежать долгостроев, хуже от этого не станет никому. Просто эти фонды связывают нас по рукам и ногам, ведь программа по строительству из года в год долго утверждалась, а потом не выполнялась. Кроме этого, в отношении всех этих фондов существовали федеральные законодательные акты, многие из которых сейчас отменены. То есть, нет уже целевых доходов и того расщепления налогов, за счет которых такие фонды ранее формировались.

Все нюансы семисотстраничного проекта бюджета округа на нынешний год сразу изложить нереально. А посему к этой теме придется не раз вернуться.

Зинаида УГЛОВА

rss