назад

ОКРУГУ НУЖНА КРОВЬ

В отделении переливания крови окружной больницы 3 марта свершилось то, о чем так долго мечтали. После ремонта здесь установили и запустили в эксплуатацию самое современное оборудование. Теперь в округе можно создавать и хранить банк бесценной для медицины биологической жидкости и ее компонентов. Об этом «ЕВ» рассказала заведующая отделением Валерия Майзерова

Сейчас окружная станция переливания крови оснащена по последнему слову техники. Валерия Викторовна уверяет: открывшиеся возможности отличаются от предыдущих условий как двадцать первый век от каменного. Прежде такие необходимые для спасения жизни больных компоненты донорской крови как свежезамороженные плазма и эр-масса, приходилось заказывать в Архангельске. За три года без учета доставки на это потратили 1,5 миллиона рублей. А сколько неприятностей в экстренных случаях нашим медикам и пациентам доставляла нелетная погода!

Случились долгожданные перемены благодаря реализации целевой региональной программы развития донорства крови и ее компонентов в НАО, рассчитанной на 2004–2006 годы. Составлял и доказывал необходимость принятия важнейшего для здоровья жителей округа документа главный врач окружной больницы Николай Беляков.

– Он до мелочей все продумал и рассчитал, искал, где и за сколько можно приобрести самую лучшую технику, необходимую для развития в НАО донорства на уровне, о котором во многих регионах только мечтают, — рассказывала Валерия Майзерова, показывая корреспонденту «ЕВ» новое оборудование и мебель в отделении переливания крови.

Все продумано до малейших деталей. Первые доноры, посетившие станцию после обновления, переменами остались очень довольны. В современных креслах делиться своей кровью гораздо приятнее. Врач-трансфузиолог Леон Миносян подробно рассказал корреспонденту «ЕВ», в чем преимущество каждого агрегата и прибора, с появлением которых у медиков открылась масса новых возможностей. Например, аппарат «Гемос-ПФ» позволяет взять во время процедуры у донора только плазму, вернув остальные ценные компоненты в организм. Процесс восстановления сил после плазмодач в несколько раз быстрее, чем период возрождения клеток после забора живой крови. К тому же многим больным ее компоненты нужны, как правило, по отдельности. Немаловажно, что чудо-прибор «Гемос» используется не только для заготовки донорской плазмы здорового человека, но и позволяет лечить сеансами плазмофереза еще и больных.

Есть теперь в нашем отделении два современных биомиксера и центрифуга с точными электронными весами для быстрого приготовления животворных составов. Все условия для создания и длительного хранения в округе своего собственного банка бесценных продуктов донорства — тоже в наличии. Это большой и надежный морозильник, внутри которого постоянные минус 50 градусов и холодильник для замораживания плазмы, в котором чуть теплее – минус 40. Дополняют комплект быстроразмораживатель, автозапаиватель пластиковых контейнеров, новые хирургические столы «Панмеды» с бактерицидной установкой внутри. Не забыли приобрести и компьютер, в котором совсем скоро появится программа с банком информации о донорах всей России. Если кто-то имеет медицинский отвод после перенесенного заболевания, не позволяющего ему дальше сдавать кровь, то этот факт выявят.

С радостью можно констатировать — для развития донорства в НАО уже есть очень многое. Всегда лучше иметь свою базу спасения, чем долго дожидаться помощи из соседних регионов и еще переплачивать. Когда речь идет о человеческой жизни, любое промедление может стать роковым. Сделано великое дело. Компоненты крови могут храниться и быть под рукой у наших медиков так долго, что в случае беды могут пригодиться и самим донорам. Все расходы на оснащение станции должны окупиться за три года.

Сейчас с новыми возможностями здесь можно уже работать по принципу, когда за каждым дарителем биологически ценной жидкости закрепляется один реципиент. Но для этого, кроме современного оборудования, нужно, чтобы и количество самих доноров выросло. Сейчас таких постоянных рыцарей здоровья в НАО всего около трехсот. Валерия Викторовна говорит, что нужна новая кровь, желательно от молодых и здоровых. Спрос на бесценные компоненты пока превышает предложение. Не сомневается Валерия Викторовна и в том, что все основные льготы Почетным донорам России будут возвращены.

Не забывайте, по-прежнему за кроводачу положены и предоставляются два оплачиваемых выходных, плюс традиционные чай с сахаром, печеньем и шоколадкой перед процедурой. А уже после нее в кассе больницы выдается компенсация на восстанавливающий силы обед в размере 260 рублей. Но, наверное, главный стимул стать донором для большинства из тех, кто приходит на помощь другим, все же не в этом.

Зинаида УГЛОВА

rss