назад

«ЛУКОЙЛ» И ГОРОД, ЖИЛЬЕ И ДОЛЯ

«ЛУКОЙЛ» намерен и впредь участвовать в долевом строительстве жилья в округе. Это подтвердил вице-президент компании Джеван Челоянц на встрече с мэром Нарьян-Мара Юрием Родионовским

На встрече также присутствовал гендиректор «ЛУКОЙЛ-Севера» Анатолий Усманов. В интервью «ЕВ» он сообщил, что в этом году возглавляемая им компания намерена освоить по статье «долевое участие в строительстве» 520 миллионов рублей.

— На совещании в «Нарьянмарнефтегазе» было озвучено, что потребность в жилье значительно больше, нежели сегодня может предложить «ЛУКОЙЛ-Север» как генеральный застройщик, представляющий цвета «ЛУКОЙЛа». Исходя из этого, мы рассматриваем возможность участия в дальнейшем строительстве на правах дольщика, — пояснил Анатолий Александрович.

Еще в конце ноября прошлого года НМНГ и администрация города подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. В рамках реализации этого проекта мэрия взяла на себя обязательства предоставлять земельные участки под строительство объектов компании и своевременно подключать их к коммуникациям. «Нарьянмарнефтегаз» же обещал передать в собственность муниципального образования 10 процентов площади вводимого в эксплуатацию жилья в счет покрытия расходов горадминистрации на восстановление и развитие инженерной инфраструктуры города. Кроме того, взялся профинансировать в 2005 году строительство комплексных очистных сооружений на 38 миллионов рублей.

— Тогда эта идея не получила должного развития, — был аккуратен в оценках Усманов. — По разным причинам гор-администрация так и не внесла свою долю в строительство. Расходы по возведению жилых домов целиком и полностью легли на наши плечи. Сегодня есть надежда, что достигнутые ранее договоренности, наконец, заработают. И губернатор, и мэр города заявили, что готовы участвовать в строительстве именно на долевых условиях. Финансирование должно пойти через городской бюджет.

Несмотря на позицию предыдущего окружного руководства, с которой у нефтяников так и не возникло понимания, за минувший год удалось сделать немало.

— Мы сегодня сдали семиподъездный дом, в составе которого только что официально открыли гостиницу «Заполярная столица». В первом полугодии намерены закончить строительство второго шестиподъездного пятиэтажного дома и до конца года завершить возведение третьего, восьмиподъездного, по улице Оленной, — рассказал Усманов, подчеркнув, что в этом есть и заслуга Юрия Родионовского, который всегда шел на диалог с нефтяниками.

На встрече с вице-президентом «ЛУКОЙЛа» достигнута договоренность о строительстве в текущем году еще одного дома. В ближайшее время сторонам предстоит определиться с долей, которую они готовы инвестировать в проект.

Ирина ВОЛКОВА

rss