Новости, советы и рекомендации для технических специалистов

  1. Примечания об этом уроке
  2. Необходимая информация
  3. Шаг 1. Перейдите в настройки беспроводной сети и сети.
  4. Шаг 2. Выберите PPTP для VPN-подключения.
  5. Шаг 3. Настройте VPN-соединение
  6. Шаг 4. Подключитесь к вашему VPN
  7. Шаг 5: отключить
  8. Последние мысли

Платформа Android имеет выдающийся встроенный инструмент VPN-подключения. Джек Валлен описывает, как пользователи Android могут устанавливать и подключаться к VPN с помощью PPTP VPN.

Смартфоны помогают нам работать эффективнее, позволяя пользователям устройств подключаться к VPN-сетям. Платформа Android имеет выдающийся встроенный инструмент VPN-подключения, который позволяет подключаться к PPTP VPN, L2TP VPN, L2TP / IPSec PSK VPN и L2TP / IPSec CRT VPN. Это пошаговое руководство по настройке и подключению пользователей Android к VPN с помощью PPTP VPN.

Примечания об этом уроке

  • PPTP VPN - это протокол «точка-точка», поддерживаемый модемом Microsoft и очень распространенный. Настройка для каждого типа VPN будет отличаться.
  • Я использовал Samsung Captivate для этого примера, пожалуйста, обратите внимание, что этот процесс будет отличаться на разных телефонах.

Необходимая информация

Для PPTP-соединения вам необходимо собрать следующую информацию перед началом процесса установки:

  • VPN-адрес (это, скорее всего, будет IP-адрес)
  • Учетные данные VPN
  • Узнайте, требует ли ваш VPN шифрование.

Получив эту информацию, вы готовы начать настройку.

Шаг 1. Перейдите в настройки беспроводной сети и сети.

VPN-соединения создаются из окна настроек беспроводной сети и сети. Чтобы попасть в это окно, нажмите кнопку меню вашего телефона. Когда это меню появится ( Рисунок A ), нажмите кнопку «Беспроводные и сетевые настройки». Рисунок А

Это меню может выглядеть несколько иначе в зависимости от используемого вами телефона Android; однако настройки беспроводной сети и сети должны быть достаточно универсальными.

Только один вариант позволяет настроить VPN-соединение. На следующем экране нажмите кнопку Настройки VPN ( рисунок B ). Рисунок Б

Рисунок Б

Шаг 2. Выберите PPTP для VPN-подключения.

Теперь нажмите кнопку Добавить VPN. На экране отобразится список различных типов VPN ( рисунок C ). Нажмите кнопку Добавить PPTP VPN, чтобы продолжить. Рисунок С

Шаг 3. Настройте VPN-соединение

В следующем окне ( рисунок D ) вы можете настроить четыре конфигурации:

  • Имя VPN: укажите название VPN для списка подключений.
  • Установить VPN-сервер: вам потребуется фактический адрес для вашего VPN-подключения.
  • Включить шифрование: это установлено по умолчанию и более чем вероятно требуется вашей VPN.
  • Домены поиска DNS: если вам нужно использовать внутренние DNS-серверы после того, как ваше соединение установлено, введите их здесь.
Рисунок D

Рисунок D

Когда вы нажмете на конфигурацию, появится новое окно ( рисунок E ). Введите информацию, необходимую для этой конфигурации, и нажмите OK. (Все окна параметров конфигурации будут похожи друг на друга.) Рисунок E

) Рисунок E

Шаг 4. Подключитесь к вашему VPN

Теперь, когда ваш VPN настроен, пришло время для подключения. Для этого вернитесь в окно списков VPN ( рисунок F ) и нажмите VPN, который вы только что создали, чтобы установить соединение. (Имя вашего VPN не будет размыто, как вы видите на рисунке F.) Рисунок F

После успешного подключения вы увидите значок ключа в области уведомлений ( рисунок G ), указывающий, что вы подключены к VPN. Рисунок G

Убедитесь, что вы внимательно следите за своими VPN-соединениями. Вы не хотите держать это соединение открытым, если оно вам не нужно.

Шаг 5: отключить

Теперь, когда вы знаете, что можете установить соединение, вы можете отключиться, потянув ящик уведомлений, коснувшись VPN-соединения, а затем коснувшись имени VPN-соединения, чтобы отключиться.

Последние мысли

Возможность подключения к VPN вашей компании со смартфона открывает целый мир возможностей для вашей мобильной жизни. Так что, как только ваше Android-устройство подключено к VPN вашей компании, у вас нет оправдания не работать.